Новости / Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

Обучающиеся МБОУ СОШ р.п. Ровное приняли дистанционное участие в этом празднике.

Юных жителей р.п. Ровное  ждут на сайтах дворцов творчества. Для ребят состоятся концерты, эколектории, вебинары, встречи с известными писателями, мастер-классы по рисованию и робототехнике. Дети увидят онлайн-спектакль по сказке «Доктор Айболит»

День защиты детей один из почитаемых международных праздников отмечается во всём мире с 1950 года. Он был учреждён на конгрессе Международной демократической федерацией женщин в ноябре 1949 года. По статистике, дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране.

В 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка. В ней говорится, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет». Через 30 лет, 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребёнка, первый и основной международный документ, в котором права ребёнка рассматриваются на уровне международного права. Её подписали 61 государство, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

В России права детей регулируются такими правовыми актами, как Конституция РФ, Семейный, Гражданский и Жилищный кодексы РФ, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и рядом других.

В России численность детей и подростков в возрасте до 18 лет (на 1 января 2020 года) составляет 32 миллион 889 тысяч человек.