Новости / «Высеченные из камня»

«Высеченные из камня»

27 февраля ученики 10 класса участвовали в мероприятии «Высеченные из камня» ,которое проходило в краеведческом музее им. Н.М.Пяхина.Наши ученицы рассказывали о памятнике «Защитникам Саратовского неба 99-го отдельного батальона воздушно-наземного оповещения связью».

1942-м году согласно постановлению государственного комитета обороны « О Мобилизации девушек – комсомолок части ПВО», в отдельные батальоны воздушного наблюдения, оповещения и связи прибыли для замены мужчины женщины от 18 до 20 лет. Курсы прошли за 45 дней и после принятия присяги началась их нелёгкой службы по обеспечению беспрерывного воздушного наблюдения за авиации противника. Ротные наблюдательные посты были организованы также на территории Ровенского района.