Новости / "Чтобы помнили, чтобы поняли"

"Чтобы помнили, чтобы поняли"

30 ноября в МБОУ СОШ р.п. Ровное Ровенского муниципального  района Саратовской области в рамках празднования 75-летия Великой Победы было проведено торжественное мероприятие, посвященное 140- летнему юбилею И.В. Сталина.  За небольшой промежуток времени гости, жители поселка, учащиеся  школы увидели всю историю нашей великой страны и роль И.В. Сталина в становлении молодой страны Советов, победы над фашизмом, восстановления Советского Союза после войны.

Со сцены звучали стихи и песни тех лет,  все мероприятие сопровождалось уникальной кинохроникой того времени.

Особый трепет у  гостей вызвал выход обучающихся школы и кадетов с портретами жителей поселка, которые в трудный час встали на защиту Родины, или ковали победу в тылу.

Все присутствующие встали перед  Бессмертным полком.

На встрече присутствовали почетные гости: Глава Ровенского муниципального района Панфилов Геннадий Николаевич, депутат Государственной Думы Ольга Николаевна  Алимова,  председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Хахонина Антонина Ивановна, заместитель Главы Ровенского муниципального района Харченко Бэлла Анатольевна, начальник отдела образования администрации Ровенского муниципального района Новоселова Наталия Викторовна.

В своих выступлениях Геннадий Николаевич, Ольга Николаевна, Антонина Ивановна особое внимание обратили, что изменения, происходящие не только в нашей стране, но и в мире обостряют социальную, экономическую и политическую обстановки, что приводит к потере нравственных ориентиров у подрастающего поколения. На сегодняшний день, проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения – одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны. Ольга Николаевна Алимова особо подчеркнула значение мероприятия для присутствующих: «Великая Победа, которую отстояли наши советские солдаты семьдесят пять лет назад под руководством И.В. Сталина, будет иметь огромное значение для последующих поколений. Знать об этих страницах нашей истории — гражданская обязанность патриота нашей Родины».

Ольга Николаевна вручила медали, посвященные 140 –летию И.В. Сталина председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Хахониной Антонине Ивановне и директору школы Скачковой Ларисе Николаевне, также  Лариса Николаевна была награждена благодарственным письмом за вклад в формирование у подрастающего поколения искреннего интереса к истории и будущему родной страны.

Поэт сказал - большое видится на расстоянии. В приложении к истории это значит, что истинную цену событиям и людям в масштабах времени могут увидеть лишь следующие поколения, спустя десятилетия или века после событий.
Остается на земле человеческая память.

Память должна быть честной

Память должна быть доброй…