Новости / «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия»

«Правонарушения несовершеннолетних и их последствия»

4 октября  с целью профилактики детской преступности, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в МБОУ СОШ р.п. Ровное  была организована встреча с помощником прокурора по Ровенскому району в Саратовской области Лихомановой Еленой Сергеевной и инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции Баерлиевой Ольгой Сергеевной. Участниками беседы стали обучающиеся 4,5-ых классов.

В ходе мероприятия школьники узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе Лихоманова Е.С. и Баерлиева О.С.  коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Обучающимся было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае.
       Инспектор  ПДН Ольга Сергеевна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

Представитель прокуратуры  Елена Сергеевна отметила, что порой глупый поступок, сделанный неосознанно, может оставить отпечаток на всю жизнь, если даже человек и встал на путь исправления.
    Присутствующие дали советы ребятам, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята серьезно отнеслись к полученной информации, запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.