Новости / 14 ноября - Единый День пенсионной грамотности

14 ноября - Единый День пенсионной грамотности

14 ноября  в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа р.п. Ровное Ровенского муниципального района Саратовской области» был проведен урок пенсионной грамотности с учениками 10-11-ых классов.

В роли учителя выступила представитель Пенсионного фонда России Андреенко Елена Владимировна: "Уроки пенсионной грамотности – это образовательная акция, которую проводит Пенсионный фонд России, призванная помочь молодежи приобрести знания о пенсионном, социальном обеспечении и пенсионных правах, основы которых формируются у граждан с молодых лет, со времени выбора профессии и начала официальной трудовой деятельности. Специалисты Пенсионного фонда дают молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, знакомят с электронными сервисами сайта ПФР, рассказывают о том, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость".

Перед началом беседы Елена Владимировна раздала ученикам учебные пособия «Всё о будущей пенсии» по основам пенсионной грамотности, которые Пенсионный фонд разрабатывает специально для таких уроков. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями.

42 школьника ознакомились с обучающим интернет-ресурсом «Школьникам о пенсии». Благодаря специально разработанному сайту ребята узнали о том, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники нашли полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию.

Главная цель программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащихся – формирование у молодого поколения пенсионной культуры, в основе которой — личная ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.