Новости / "100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова"

"100 лет со дня рождения М.Т. Калашникова"

«Я хочу верить, что это оружие будет всегда стоять на страже

мира, безопасности, чести и справедливости. И пусть каждый,

кто берёт в руки мой автомат, помнит старинную заповедь,

которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без

нужды не вынимай, без славы не вкладывай».

М.Т.  Калашников

В рамках проведения мероприятий посвященных  празднованию в 2019 году  - 100 летия со дня рождения М.Т. Калашникова в нашей школе с 6 по 8 ноября были проведены классные часы " Человек - легенда" для обучающихся 1-6 –ых классов, информационный час «Гордость России – Михаил Тимофеевич Калашников» с просмотром фильма                   «Калашников. Человек и автомат» для обучающихся 9-11-ых классов, обучающиеся 7-8-ых классов провели соревнование «Сборка и разборка автомата».

Учащиеся школы узнали, что Михаил Тимофеевич Калашников -  Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской государственных премий, доктор технических наук, генерал-лейтенант, что  секрет успеха АК-47, заключается в том, что  все детали, системы и крепления здесь надёжны, механизмы просты и соответственно затраты на массовый выпуск такого оружия минимальны. Мороз, вода и песок, падение с 1,5 метровой высоты не влияет на отличную работу автомата, сохраняется дальность и кучность стрельбы.

Михаил Тимофеевич вписал свое имя во всемирную историю развития автоматического стрелкового оружия, создав легендарный автомат АК-47. Его модификациями более полувека вооружена армия России и 55 других армий мира. Изображение силуэта автомата используется на гербах и флагах шести государств. На основе технических решений, разработанных Калашниковым, за рубежом производится более 20 образцов стрелкового оружия.

Беспримерный трудовой подвиг, огромный интеллектуальный вклад в мировую историю, высокой пробы человеческие качества позволяют мировому сообществу расценивать Михаила Тимофеевича Калашникова, как живую легенду, как символ мощи и надёжности российского оружия.

И это утверждение как бы повторяет ставшее крылатым выражение самого оружейника Михаила Калашникова: "Я говорю всем конструкторам мира: я первый пожму руку тому, кто сделает лучше!"  Сказано больше 30 лет назад. Лучше пока никто не сделал.