Новости / «Общее дело школы и Церкви» – Епископ Пахомий встретился с педагогами Ровенского района

Насущные проблемы образования и воспитания детей обсудили Епископ Пахомий и педагоги Ровенского района. Их встреча состоялась 3 ноября в МБОУ СОШ р.п. Ровное. На встрече также присутствовали Глава Ровенского муниципального района Панфилов Геннадий Николаевич, начальник отдела образования Ровенской районной администрации Новоселова Наталия Викторовна, руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений. Начиная встречу, ее участники коснулись темы Покровских образовательных чтений. По мнению педагогов, с детьми и молодежью нужно говорить о Великой Отечественной войне, чтобы они учились любви к Родине. И проявляли эту любовь хотя бы в элементарном – дисциплине, трудолюбии уважении к другим. «День Победы сегодня объединяет нас как нацию. Если память о Великой Отечественной уйдет из общественного сознания – у наших соотечественников станет еще меньше нравственных ориентиров, – заметил Владыка Пахомий. – Верующих людей объединяет Церковь, а те, кто от нее далек, находятся в еще большой разобщенности и растерянности». Педагоги также коснулись непростой темы бесправности учителя и неуважения со стороны родителей. «Многие родители перекладывают на школьных учителей свои обязанности по воспитанию детей, но при этом сегодня школьника нельзя просить даже вытереть доску», – заметила одна из участниц встречи. С горечью Владыка сказал и о потребительском отношении к Церкви. Но при этом он отметил, что и священники и педагоги, все равно не отказываются от своего призвания и служат Богу и людям. Развивая беседу, учителя отметили положительные результаты сотрудничества школ и православных храмов. «Да, сложности есть. Но в целом дети за последние десять лет стали добрее, милосерднее. И в этом заслуга Церкви. Священники приходят в школы, говорят с детьми и родителями о вере в Бога, о добре. И сердец человеческих это доброе слово касается», – отметила участница беседы. Подводя ее итоги, собравшиеся сошлись во мнении, что если человек в своем служении, работе, трудится добросовестно и доверяет Богу, то Он обязательно даст ему утешение. Педагоги искренне поблагодарили Епископа Пахомия за общение и поддержку. В завершение мероприятия Владыка поблагодарил педагогов за участие во встрече и вручил подарки – православные книги и газету, вышедшую в свет в издательстве Покровской епархии.