Новости / «Лаборатория безопасности» побывала в МБОУ СОШ р.п. Ровное

«Лаборатория безопасности» побывала в МБОУ СОШ р.п. Ровное

21 октября МБОУ СОШ р.п. Ровное посетила уникальная передвижная «Лаборатория безопасности». Ярко-оранжевый автомобиль оснащён велосипедами, самокатами, конусами, демонстрационными стендами, с элементами улично-дорожной сети. С их помощью моделируются дорожные ситуации, и дети обучаются моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

Специалисты мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» не только познакомили школьников с правилами безопасного поведения на дороге, но и позволили побывать в роли велосипедистов, пассажиров автомобилей и пешеходов.

«Мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребенку, как надо вести себя на дороге, пешеходном переходе, в транспорте, на велосипеде, но и с помощью игры моделировать ситуации, понимать их и запоминать. Радует, что дети с интересом участвуют в мастер-классах, активно выполняют задания», - отметила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» капитан полиции Наталья Федорова.

На первой площадке ребятам рассказали о езде на велосипеде - как должен быть оборудован этот вид транспорта, какие можно использовать средства защиты, как вести себя среди других участников дорожного движения.

Не менее интересно прошло занятие и на второй площадке, где школьникам напомнили правила пассажиров. С помощью макетов ребятам было продемонстрировано преимущество ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

На третьей площадке, где в центре внимания оказался макет светофора, школьникам напомнили о правилах безопасного поведения на проезжей части.

За небольшой промежуток времени обучающиеся 2,3-ых классов побывали в роли велосипедистов, пассажиров и пешеходов, вооружились новыми знаниями и навыками, пообещав быть примерными участниками дорожного движения.

В завершении мероприятия гости подарили школьникам рабочие тетради по правилам дорожного движения для школьников.