Новости / «МОЙ ГЕНИЙ ВЕКИ ПРОЛЕТИТ…»: К 205-ЛЕТИЮ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

«МОЙ ГЕНИЙ ВЕКИ ПРОЛЕТИТ…»: К 205-ЛЕТИЮ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

Наследие Лермонтова вошло в

кровь русской литературы.

(А. А. Блок, русский поэт)

15 октября – день рождения великого поэта России М.Ю. Лермонтова. В 2019 году исполняется 205 лет со дня его рождения. Он был не только гениальный поэт, но и глубокий философ, талантливый живописец, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, он был героический офицер, сражавшийся на Кавказе. О трагической судьбе и многогранном таланте М.Ю. Лермонтова шла речь на мероприятии, которое провели сотрудники центральной районной библиотеки для обучающихся 11 класса МБОУ СОШ р.п. Ровное.

На мероприятии «Мятежный гений вдохновения» присутствующих познакомили с основными событиями и этапами личной и творческой жизни писателя, начиная от рождения и кончая гибелью на дуэли. К этой дате была оформлена одноименная книжно-иллюстративная выставка. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией с видеосюжетами, в которых читались стихотворения «Смерть поэта», «Кавказ», «Бородино», а также был показан фрагмент из кинофильма «Дуэль». В конце мероприятия прозвучала песня в исполнении Игоря Талькова «Поэты не рождаются случайно».