Новости / К 140-летию И.В. Сталина

К 140-летию И.В. Сталина

В декабре 2019г. исполняется 140 лет выдающемуся деятелю большевистской партии и Мирового коммунистического движения, стойкому революционеру, теоретику и практику марксистско-ленинских идей, ближайшему соратнику и единомышленнику В.И. Ленина, генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Без малого три десятилетия он руководил первым в мире социалистическим государством, в годы его  правления страна добилась выдающихся успехов в создании мощной промышленности, сельского хозяйства, армии и флота, народ разгромил фашизм, прошел путь «от сохи к ядерному оружию». Прошло более 65 лет после смерти Иосифа Виссарионовича, однако споры о его деятельности, успехах и недостатках не утихают и по сей день. Идет нелегкая борьба за доброе имя выдающегося деятеля ХХ века.

«Сталин – коммунист,»  – говорят коммунисты, «Сталин – патриот,»– говорят патриоты», «Сталин – убийца,» – говорят убийцы, расстрелявшие безоружных, невинных стариков и детей у Верховного Совета в 1993г., «Сталин – негодяй,» - говорят жулики, проходимцы и негодяи.

Выходит у каждого своя правда, свой Сталин. Безусловно, для патриотов он непререкаемый авторитет, объединяющий сторонников в борьбе за власть народа, за нашу многострадальную, измученную, истерзанную Россию.

30 сентября в актовом зале Ровенского краеведческого музея собрались коммунисты, представители организации «Молодежь плюс», учащиеся  8а класса и группа девочек-волонтеров из 10 класса Ровенской школы.

Встреча, посвященная 140-летию со дня рождения  И.В. Сталина,  была организована  по инициативе   местного  отделения КПРФ.

Открыла встречу  лидер Ровенских коммунистов Павловичева В.И.  Она выразила мнение представителей старшего поколения о том, что для нашей страны этот  юбилей  является значимым событием и  личность Иосифа  Виссарионовича заслуживает уважения и имеет право на память потомков.

Учащиеся 10 класса рассказали  о жизни и деятельности  Сталина,  прочитали стихи, посвященные вождю.

Председатель районного  Совета  ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Хахонина Антонина Ивановна – (на момент окончания жизни Сталина ей было 15 лет ) рассказала историю о том, как в день смерти Сталина в марте 1953 года в поселке  собирали цветы, которые нужно было возложить к портрету вождя. Когда получили задание, были уверены, что не справятся: откуда в деревне взяться цветам в начале весны в то время? Но обежав деревню, им удалось собрать целую охапку: оказалось, что   в каждом доме, куда они заходили, люди, узнав для кого цветы, без раздумий отрезали на корню комнатные растения и отдавали их для почтения памяти вождя.

Антонина Ивановна  обратилась к детям с призывом помнить о роли Сталина  в Великой Отечественной войне, в превращении СССР в Великую индустриальную державу, не поддаваться влиянию тех, кто занимается фальсификацией нашей истории.

В ходе встречи десятиклассницы задавали довольно острые вопросы коммунистам-ветеранам. В ответ  услышали  восторженные  отзывы о человеке, чье имя  уже больше полувека вызывает споры, разногласия, дискуссии.

Позицию работающей  молодежи  о Сталине выразила специалист центра «Молодежь плюс» Адиля Масеева. «Я не могу однозначно оценивать роль Сталина, но чем больше читаю о нем и его деятельности, тем больше понимаю, какой колоссальный  вклад в развитие страны внес этот человек. Ведь до сих пор мы используем те достижения, которые были сделаны при нем,» - сказала она.

Школьники с интересом слушали всех выступавших, узнали много нового о легендарном руководителе СССР и, самое главное,  получили заряд патриотизма, которым с удовольствием поделилось  старшее поколение.

Встреча завершилась возложением цветов к бюсту И.В. Сталина.