Новости / 8 сентября - День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год).

«БОРОДИНО: НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ»

Бородино… Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.

Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи
Ещё в России не было у нас,
Когда дышать вдруг становилось нечем
И ясный день в дыму сраженья гас.

В истории России было много важных событий. Одной из самых героических страниц истории нашей Родины стала Отечественная война 1812 года.

В память о бородинском сражении 12 сентября ведущие библиотекари Ровенской центральной библиотеки Мартынова Татьяна Алексеевна и Абовян Рузанна Размиковна    провели для обучающихся нашей школы  исторический час «И помнит вся Россия про день Бородина».

Сотрудники библиотеки рассказали о фактах, предшествующих военным действиям, о том, что Михаил Илларионович Кутузов назвал Бородинскую битву «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов».

Ребята узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, которое положило начало разгрома армии Наполеона, и познакомились с героями Отечественной войны.

В ходе мероприятия прозвучали стихи Д.Давыдова и М.Лермонтова.
Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!