Новости / Практическое занятие по команде «Пожар»

Практическое занятие по команде «Пожар»

Ученикам бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ваш ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе.

Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.

Так, 16 мая 2019 года, в МБОУ СОШ р.п. Ровное состоялась учебная эвакуация, посвященная  Дню защиты детей.  Практическое занятие по команде «Пожар» провели с приглашением сотрудников ПЧ №55 и экипажей экстренных служб. Во время очередного урока внезапно прозвучал сигнал, извещающий пожарную тревогу. Тут же началась эвакуация всех обучающихся и сотрудников школы. Общий контроль во время  эвакуации совершал преподаватель – организатор ОБЖ Бондаренко В.Р. Школьники всех классов под руководством учителей и технического персонала организованно покинули здание школы и собрались на месте сбора недалеко от учебного заведения.

Сотрудники ПЧ, а именно начальник ПЧ №55 по охране р.п. Ровное, майор внутренней службы Д.А. Членов, заместитель начальника С.А. Трунов, начальник караула А.Г. Дубовский, командир отделения Ю.В. Воронков  провели пожарно – практические учения. В тренировке приняли участие 38 человек педагогического коллектива, 14 человек технического персонала, 540 обучающихся. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.  В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников, учителей и администрации школы на случай чрезвычайной ситуации. Ребятам  был продемонстрирован пожарный автомобиль и автолестница.

Надо отметить, что все этапы тренировки по эвакуации были выполнены грамотно и в установленные нормативом сроки. Все участники процесса подошли к нему со всей серьезностью: алгоритм действий был отработан на оценку «отлично»!

В школе в системе ведётся большая разъяснительная работа с детьми по разным видам тренировочных мероприятий.